Mercedes – МКПП представительского класса

Учитывая общую концепцию автомобилей Mercedes Benz и тенденции их развития несложно предположить, что большинство серийных моделей выпускается с «комфортной» АКПП, обеспечивающей непринужденное управление транспортным средством. Тем не менее оставаясь традиционно европейской маркой Мерседес все же не забывает об устоявшемся местном консерватизме, предлагая своим клиентам автомобили с механической коробкой переключения передач. Однако, по всей видимости, эстетам осталось ликовать не долго, поскольку к автоматизации движется весь мировой автопром.

МКПП Mercedes – характерные особенности

В отличие от специфичной немецкой автоматики, механическая трансмиссия Мерседес отличается простой классической конструкцией, и ставиться в основном на грузовые и спортивные модели фирмы. Как и все остальные узлы МКПП Мерседес делают исключительно на собственных мощностях, что обеспечивает непревзойденное качество и износостойкость конечного продукта. В итоге клиенты Mercedes получают мягкую и очень удобную трансмиссию с плавно переключающимися передачами, во многом гарантирующую долговечность самого авто.

Тем не менее механика – удовольствие далеко не для всех, и тем более не для каждого автомобиля, о чем заботливо побеспокоились сами Мерседес. Так к примеру S-класс, при его габаритах и солидности, с МКПП мягко говоря не сочетается, в то время как классы Е, и С, на механической коробке чувствуют себя превосходно. Популярные в России микроавтобусы серии Sprinterтакже прижились именно с механикой, а вот в версии автомат воспринимаются водителями прохладно. Кроме того, свою лепту вносят и условия эксплуатации, от которых может напрямую зависеть целесообразность выбора той или иной трансмиссии. Так, в реалиях большого города дергаться с МКПП в пробках не очень приятно, зато по широким дорогам провинции колесить в самый раз.

МКПП Mercedes– возможные неисправности

Как и любой механизм трансмиссия Мерседес, в силу множества причин, подвержена мелким неисправностям и даже полному выходу из строя. Наиболее распространенными симптомами поломки МКПП Мерседеса, являются «заедание» при переключении передач, а также характерный шум непосредственно в самой коробке. Подобные признаки могут свидетельствовать об очень многом, однако самыми распространенными причинами считаются деформация ручки переключения передач, недостаточный уровень масла, износ зубьев, подшипников или синхронизатора, ослабление системы крепления рычага управления МКПП.

Примечательно, что многие неисправности механической коробки Mercedes Benz, при должном опыте могут быть устранены владельцем авто самостоятельно, однако в целях технической безопасности, в таких случаях все же рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам.