Кузов Mercedes W163 – сочетание практичности и стиля

Появившись на рынке еще в далеком 97-м году, Mercedes W163 произвел настоящую революцию в М-классе, привнеся в него много новых технических и визуальных элементов. Основой большинства из них, конечно-же стал кузов, полностью соответствующий современным рыночным тенденциям, и имеющий характерные для кроссоверов черты. Однако, вместе с тем кузов Мерседеса W163, пришелся не по вкусу ценителям традиционного Mercedes, так как не обладал характерной для марки элегантностью, отдалившись в сторону практичности и мейнстрима.

Кузов Mercedes W163 глазами эстета

Будучи спроектированным специально для североамериканского рынка Mercedes W163 имеет совершенно нетипичный для немецкого автопрома дизайн. В его основе лежат плавные, неагрессивные линии и довольно приветливый, но неуклюжий вид. Кузов, что характерно, полностью лишен фирменной строгости и представительности, делая авто более пригодным для семейных поездок нежели для деловых. Внешне кузов Мерседес W163, как и кузов любого кроссовера, сочетает в себе элементы внедорожника и универсала, имея сравнительно компактные габариты, 5 дверей, и довольно прочную для городского автомобиля конструкцию.

Кузов Mercedes W163 – преимущества и недостатки

Примечательно, что для разных сегментов клиентской базы Mercedes, преимущества и недостатки модели разительно отличаются. Так, заокеанские клиенты, видящие в W163 универсал, и предпочитающие умеренную езду по качественному дорожному покрытию, в целом остались удовлетворены. Что же до европейского клиента, то он воспринял Мерседес W163 более консервативно, не пожелав принимать казуальный автомобиль среднего класса, а кроме того возлагал куда большие надежды на его универсальность.

Среди явных преимуществ кузова W163, можно назвать его прочную лонжеронную основу, узнаваемый для североамериканского рынка стиль, а также превосходное сочетание компактности и вместительности. Наряду с независимой подвеской и полным приводом, каркас кузова обеспечивает возможность безопасной езды по легкому бездорожью, и достаточно неплохую управляемость.

Что же касается недостатков модели, то они не ограничиваются его необычным стилем или недостаточной представительностью. Так, кузов Мерседес W163, хоть и основан на жесткой раме, все же не выдерживает длительной эксплуатации на плохих дорогах. Со временем это проявляется в характерных скрипах внутри салона, а также в нарушении работы дверных замков. Кроме того, несмотря на хваленое выше управление, автомобиль сильно кренит при резких поворотах, что не лучшим образом сказывается на комфорте пассажиров.

В 2001 году модель W163 пережила масштабный рестайлинг, обзаведясь новыми зеркалами, фарами, бампером и фонарями. Салон также подвергся некоторым изменениям, однако на общую картину они особо не повлияли.